Ludwig (VIII) von Frankreich, 11871226 (aged 39 years)

Name
Ludwig (VIII) /von Frankreich/
Surname
von Frankreich
Given names
Ludwig (VIII)
Also known as
Ludwig der Löwe
Birth September 5, 1187 22 17
Marriage of a parentPhilipp (II) August von FrankreichAgnes-Maria von Andechs-MeranienView this family
June 1, 1196 (aged 8 years)
Birth of a half-sisterMaria von Frankreich
1198 (aged 10 years)

MarriageBlanka von KastilienView this family
May 23, 1200 (aged 12 years)
Birth of a sonLudwig (IX) von Frankreich
April 25, 1214 (aged 26 years)
Occupation
König von Frankreich
1223 (aged 35 years)

Death November 8, 1226 (aged 39 years)
Birth of a sonKarl (I) von Anjou
March 1227 (3 months after death)

Family with parents
father
11651223
Birth: August 21, 1165 45 25Gonesse
Occupation: König von Frankreich1180
Death: July 14, 1223Mantes-la-Jolie
mother
himself
11871226
Birth: September 5, 1187 22 17Paris
Occupation: König von Frankreich1223
Death: November 8, 1226Montpensier
Father’s family with Agnes-Maria von Andechs-Meranien
father
11651223
Birth: August 21, 1165 45 25Gonesse
Occupation: König von Frankreich1180
Death: July 14, 1223Mantes-la-Jolie
step-mother
Marriage
Marriage: June 1, 1196Compiègne, HDF, FR
3 years
half-sister
Family with Blanka von Kastilien
himself
11871226
Birth: September 5, 1187 22 17Paris
Occupation: König von Frankreich1223
Death: November 8, 1226Montpensier
wife
Marriage
Marriage: May 23, 1200Pont-Audemer, NOR, FR
14 years
son
12141270
Birth: April 25, 1214 26 26Poissy
Occupation: König von Frankreich1226
Death: August 25, 1270Karthago
13 years
son