Johann Martin Taeschner, 18081855 (aged 47 years)

Name
Johann Martin /Taeschner/
Surname
Taeschner
Given names
Johann Martin
Also known as
Martin Deschner
Birth
Text: Name: Johann Martin Taeschner
Hinweis zum Namen:
Titel und Namen:
Ereignisdatum:
Ereignisdatum: 1808
Geschlecht: Male
Alter:
Rasse:
Geburtsdatum: 30 Jan 1808
Geburtsjahr: 1808
Geburtsort:
Taufdatum: 01 Feb 1808
Taufort: Groß Umstadt, Hessen, Germany
Taufalter:
Sterbedatum:
Name des Vaters: Johann Martin Taeschner
Titel und Namen des Vaters:
Geburtsort des Vaters:
Alter des Vaters:
Name der Mutter: Maria Elisabetha Pfeifer
Titel und Namen der Mutter:
Geburtsort der Mutter:
Alter der Mutter:
Name des Großvaters väterlicherseits:
Name der Großmutter väterlicherseits:
Name des Großvaters mütterlicherseits:
Name der Großmutter mütterlicherseits:
Hinweis:
Referenznummer:
Ursprungssystem: Germany-EASy
GS-Filmnummer: 1340313
Satznummer des Indexierungsprojekts: C92093-3

Diesen Eintrag anführen:
"Deutschland Geburten und Taufen, 1558-1898," database, FamilySearch (https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NCXK-GG9 : 28 November 2014), Johann Martin Taeschner, 01 Feb 1808; citing ; FHL microfilm 1,340,313.
Marriage
Birth of a son
Text: Name: Johann Martin Taeschner
Hinweis zum Namen:
Titel und Namen:
Ereignisdatum:
Ereignisdatum: 1841
Geschlecht: Male
Alter:
Rasse:
Geburtsdatum: 03 Jul 1841
Geburtsjahr: 1841
Geburtsort:
Taufdatum: 11 Jul 1841
Taufort: Groß Umstadt, Hessen, Germany
Taufalter:
Sterbedatum:
Name des Vaters: Johann Martin Taeschner
Titel und Namen des Vaters:
Geburtsort des Vaters:
Alter des Vaters:
Name der Mutter: Barbara Forschler
Titel und Namen der Mutter:
Geburtsort der Mutter:
Alter der Mutter:
Name des Großvaters väterlicherseits:
Name der Großmutter väterlicherseits:
Name des Großvaters mütterlicherseits:
Name der Großmutter mütterlicherseits:
Hinweis:
Referenznummer:
Ursprungssystem: Germany-EASy
GS-Filmnummer: 1340313
Satznummer des Indexierungsprojekts: C92093-3

Diesen Eintrag anführen:
"Deutschland Geburten und Taufen, 1558-1898," database, FamilySearch (https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NLDB-TSC : 28 November 2014), Johann Martin Taeschner, 11 Jul 1841; citing ; FHL microfilm 1,340,313.
Birth of a daughter
Death
Family with parents
father
mother
himself
18081855
Birth: January 30, 1808 28 28 Groß-Umstadt
Death: June 14, 1855Crooked Creek
Family with Barbara Forschler
himself
18081855
Birth: January 30, 1808 28 28 Groß-Umstadt
Death: June 14, 1855Crooked Creek
wife
18101869
Birth: November 23, 1810 43 36 Groß-Umstadt
Death: August 25, 1869Brownsville
Marriage MarriageDecember 30, 1832Groß-Umstadt, Darmstadt-Dieburg, HE, DE
9 years
son
8 years
daughter
18491937
Birth: May 20, 1849 41 38 Groß-Umstadt
Death: April 18, 1937Glasco