Anna Margrith Schumacher, 17771854 (aged 76 years)

Name
Anna Margrith* /Schumacher/
Surname
Schumacher
Given names
Anna Margrith
Also known as
Anna Margarethe Kirchenheyer
Also known as
Matten
Birth
Christening
Citation details: 1778 ev.PfA Holten
Death of a maternal grandmother
Burial of a maternal grandmother
Birth of a brother
Christening of a brother
Death of a maternal grandfather
Burial of a maternal grandfather
Confirmation
Marriage
Citation details: 1798/173/04
Text:

Urk.: 1798/173/04 Urk-D.(F): Urk_Dat: . . Stand 21.03.1993
RN 218 DatKz Hei-D.(F): Hei-Dat: 07.10.1798
Hei-Ort:
Bräutigam: Matten, Wilhelm, Hiesfeld, m. junger Gesell hier aus Hiesfeld und zwar von der bergischen Hufe
Bg_Vater :
Bg_Mutter:
Braut : Schumacher gnt Sterkenheide, Anna Margaretha, Holten, f
Bt_Vater :
Bt_Mutter:
Zeugen/Personen:

Bemerkung: den 23. und 30.09. und 07.10.1798 proclamirt; haben den Losschein
nach Holten erhalten.

Birth of a daughter
Christening of a daughter
Text:

Name: Anna Catharina Mecheld Margrith Matten
Hinweis zum Namen:
Titel und Namen:
Ereignisdatum:
Ereignisdatum: 1799
Geschlecht: Female
Alter:
Rasse:
Geburtsdatum: 22 Jan 1799
Geburtsjahr: 1799
Geburtsort:
Taufdatum: 27 Jan 1799
Taufort: Holten, Rheinland, Preußen, Germany
Taufalter:
Sterbedatum:
Name des Vaters: Wilhelm Matten
Titel und Namen des Vaters:
Geburtsort des Vaters:
Alter des Vaters:
Name der Mutter: Margrith Kirchenheyer
Titel und Namen der Mutter:
Geburtsort der Mutter:
Alter der Mutter:
Name des Großvaters väterlicherseits:
Name der Großmutter väterlicherseits:
Name des Großvaters mütterlicherseits:
Name der Großmutter mütterlicherseits:
Hinweis:
Referenznummer:
Ursprungssystem: Germany-EASy
GS-Filmnummer: 489920
Satznummer des Indexierungsprojekts: C94164-2

Diesen Eintrag anführen:
"Deutschland Geburten und Taufen, 1558-1898," database, FamilySearch (https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NZ9C-G95 : 10 February 2018), Anna Catharina Mecheld Margrith Matten, 27 Jan 1799; citing ; FHL microfilm 489,920.

Birth of a son
Christening of a son
Birth of a daughter
Christening of a daughter
Birth of a son
Christening of a son
Birth of a son
Christening of a son
Birth of a son
Christening of a son
Death of a father
Birth of a son
Christening of a son
Death of a mother
Birth of a grandson
Christening of a grandson
Birth of a grandson
Christening of a grandson
Birth of a granddaughter
Christening of a granddaughter
Birth of a grandson
Christening of a grandson
Birth of a granddaughter
Christening of a granddaughter
Death
Citation details: 96
Note
Source citation
Family with parents
father
17461815
Birth: October 1746 49 43 Holten
Death: July 29, 1815Holten
mother
17511823
Birth: February 1751 33 35 Holten
Death: January 19, 1823Holten
Marriage MarriageOctober 10, 1773Holten, Oberhausen, NW, DE
11 months
elder brother
1774
Birth: August 1774 27 23 Holten
Death:
2 years
elder brother
1776
Birth: December 11, 1776 30 25 Holten
Death:
13 months
herself
17771854
Birth: December 31, 1777 31 26 Holten
Death: October 7, 1854Holten
3 years
younger brother
1780
Birth: August 1780 33 29 Holten
Death:
Family with Johann Henrich Wilhelm Matten
husband
17731859
Birth: July 1773 44 37 Hiesfeld
Death: September 10, 1859Holten
herself
17771854
Birth: December 31, 1777 31 26 Holten
Death: October 7, 1854Holten
Marriage MarriageOctober 7, 1798Holten, Oberhausen, NW, DE
4 months
daughter
1799
Birth: January 22, 1799 25 21 Holten
Death:
3 years
son
1802
Birth: March 18, 1802 28 24 Holten
Death:
3 years
daughter
1805
Birth: January 1805 31 27 Holten
Death:
3 years
son
1807
Birth: November 1807 34 29 Holten
Death:
3 years
son
1810
Birth: November 1810 37 32 Holten
Death:
5 years
son
1815
Birth: March 1815 41 37 Holten
Death:
4 years
son
1818
Birth: August 1818 45 40 Holten
Death: